АДМИНИСТРАЦИЯ

Важным для многих жителей Республики Алтай остается вопрос изменения возраста выхода на пенсию для граждан, относящихся к категории малочисленных народов Севера, постоянно проживающих в районах проживания малочисленных народов Севера.

Новым пенсионным законом*, который вступит в силу с 1 января 2019 года, возраст выхода на пенсию для граждан, относящихся к указанной выше категории, не изменится. Социальная пенсия по старости, по-прежнему, будет назначаться гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины).

Однако с 1 января 2019 года выплата социальной пенсии по старости гражданам из числа малочисленных народов Севера может осуществляться только неработающим пенсионерам независимо от даты назначения пенсии (до 1 января 2019 года или после этой даты).

Иными словами, если пенсионер, получающий социальную пенсию по старости, вышедший на пенсию на льготных условиях как представитель малочисленных народов Севера, продолжает работать, - выплата пенсии с указанной даты (1 января 2019 года) ему будет приостановлена до прекращения работы.

Это же коснется граждан из числа малочисленных народов Севера, чье право выхода на пенсию должно будет наступить после начала 2019 года: пенсия будет назначена, но выплачиваться не будет до прекращения работы.

В настоящее время в Республике Алтай размер социальной пенсии по старости граждан из числа малочисленных народов Севера составляет 7252,34 руб. (с учетом районного коэффициента). Ее получают 972 жителя Республики Алтай.

* Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» № 350-ФЗ от 03.10.2018.

ЭКОНОМИКА

Государственные ресурсы:

kamagra izmir escort

lesbo