АДМИНИСТРАЦИЯ

Пресс-конференция

Пресс-конференция на тему

«Основные изменения по вопросам применения налоговых льгот по имущественным налогам физических лиц»

Во исполнение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 20.02.2019 года Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ внесены поправки в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, которые направлены на совершенствование правил налогообложения имущества, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Итак, какие изменения в налоговой сфере ждут в этом году граждан:

1.     Упростили порядок получения льгот

Федеральным Законом внесены изменения по порядку предоставления налоговых льгот без заявления налогоплательщика: установлен «проактивный» порядок. Данные изменения распространяются на физических лиц, которые с 2018 года относятся к категории:

- пенсионеры, инвалиды 1 и 2 группы,  инвалиды детства, инвалиды боевых действий. «Проактивный» порядок для данной категории лиц будет применяться по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Налоговая льгота будет предоставлена на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами.

- порядок предоставления налоговых льгот без заявления распространяется и на владельцев хозяйственных построек площадью не более 50 кв. м, указанных в ст. 407 Налогового Кодекса., т.к. такие объекты не облагаются налогом на имущества физ. лиц.

2. Больше детей, меньше налог

С учетом Послания Президента РФ Федеральному посланию от 20.02.2019, начиная с налогового периода 2018 года, в качестве дополнительных мер социальной поддержки для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (возрастом до 18 лет), предусмотрено право на налоговый вычет в размере кадастровой стоимости земельного участка 600 кв.м. (пп. 10 п. 5 ст. 391 Налогового Кодекса).

Ранее таким правом пользовались многодетные семьи не на всей территории Республики, в связи с тем, что решение о том, давать такую льготу или нет, ранее принимали муниципалитеты. Теперь данная льгота федеральная, действует по всей стране.

Применяется налоговый вычет только по одному из имеющихся в собственности участков — по выбору льготника. Категория, вид разрешенного использования и местоположение значения не имеют. Если земельных наделов несколько, то для использования вычета нужно обратиться в налоговый орган с уведомлением о выбранном участке, а также с заявление о льготе в срок до 01.05.2019 года.

3. Нет объекта - нет налога

- урегулирован вопрос об исчислении налога в отношении объектов, прекративших существование в т.ч. в результате сноса или уничтожения (п. 21 ст. 408 Кодекса). Так, с 2019 года налог на имущество физлиц для полностью разрушенных объектов капитального строительства не будет исчисляться с первого числа месяца их уничтожения (гибели, разрушения) независимо от даты регистрации прекращения права на них в Едином государственном реестре недвижимости.

С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта. В случае, если такие документы в налоговом органе отсутствуют, налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика, запрашивает сведения, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта, у лиц, у которых имеются эти сведения.

- начиная с налогового периода 2018 года транспортные средства, находящиеся в розыске в связи с угоном или кражей, не облагаются налогом до месяца их возврата законному владельцу, а не до даты прекращения розыска в связи с истечением срока его проведения (уточняющие основания освобождения от налогообложения транспортных средств внесены в  ст. 358 Налогового Кодекса).

Таким образом, окончание розыска транспортного средства, не приведшего к его возврату лицу, на которое было зарегистрировано такое транспортное средство, не повлечет возобновление налогообложения.

Подводя итог всему вышесказанному, с целью корректного проведения расчёта налогов рекомендуем, налогоплательщикам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, либо налогоплательщикам у которых имеются  снесенные (уничтоженные, разрушенные) объекты собственности, либо транспортные средства в угоне, обратиться в налоговый орган до 1 мая 2019 года любым удобным способом:

- через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»,

- по почте,

- при личном посещении налогового органа 

- или через МФЦ.

В этом году рассылка налоговых уведомлений запланирована на июль месяц.

ЭКОНОМИКА

Государственные ресурсы:

301 Moved Permanently

301 Moved Permanently


cloudflare

kamagra izmir escort

lesbo