АДМИНИСТРАЦИЯ

90-летие со дня рождения Михаила Карамаева отметили в Республике Алтай

90-летие со дня рождения Михаила Карамаева отметили в Республике Алтай

http://www.altai-republic.ru/news_lent/news-archive/28085/

 

Из блога Главы РА

Александр Бердников:

На Алтае Михаила Васильевича Карамаева знали и глубоко уважали буквально в каждой семье, помнят и почитают и сейчас, ведь он всю свою жизнь положил на то, чтобы добиться развития и процветания своей малой Родины. При нем Горно-Алтайская автономная область стремительно развивалась во всех направлениях. 

При Михаиле Васильевиче были начаты масштабные для области проекты. Это реконструкция аэропорта Горно-Алтайска, позволившая принимать самолеты Як-40, строительство больничного городка в Горно-Алтайске, реконструкция городского стадиона, возведение нового здания для Национального театра и множество других социальных объектов первостепенной важности. 

Сегодня мы действительно во многом продолжаем начатое им дело и не можем не ощущать эту преемственность. Уверен, Михаил Васильевич одобрил бы путь, по которому движется Горный Алтай. Основу, фундамент всех начинаний заложил именно он – великий сын своего народа.

 

Торжественные мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения государственного и общественно-политического деятеля Горно-Алтайской автономной области Михаила Карамаева, прошли в регионе.

В Национальном драматическом театре имени П.В. Кучияка состоялось торжественное мероприятие в честь знаменитого и выдающегося земляка.

Со знаменательной датой родственников государственного деятеля и собравшихся от имени Главы Республики Алтай Александра Бердникова поздравил заместитель Председателя Правительства РА  Григорий Пильтин. Он отметил, что проведение мероприятий – это дань уважения одному из самых ярких представителей алтайской интеллигенции Горного Алтая.

«Действительно, при Михаиле Васильевиче впервые появились знаковые объекты, которых не строились как до него, так и долгое время после. Уже в 2000-е годы ныне действующее правительство под руководством Александра Васильевича Бердникова вновь начало заниматься вопросами, которые Карамаев решал 40-50 лет назад, это говорит о преемственности, действительно во многом продолжается начатое им дело», - отметил вице-премьер.

Так, руководитель облисполкома запустил проект создания в Горно-Алтайске современного аэропорта. В 1972 году была реконструирована взлетно-посадочная полоса и аэропорт начал принимать самолеты ЯК-40. Спустя 39 лет после реконструкции аэропорт «Горно-Алтайск» уже начал принимать «Боинги» и аэробусы, был открыт регулярный прямой рейс до Москвы.

В 70-е был построен больничный городок в Горно-Алтайске. Сегодня здесь появились новые корпуса, открылись обновленные отделения, приобретено новое современное оборудование.

Благодаря личным усилиям Михаила Карамаева был реконструирован городской стадион «Спартак», в столице появился Национальный драматический театр. Эти объекты перестроили в современный период, в декабре 2006 года был сдан и стал украшением города и республики обновленный Национальный театр, с привлечением федеральных средств реконструирован стадион «Спартак». Построенное в 1989 году здание Национального музея Республики Алтай открылось после масштабной реконструкции на благотворительные средства «Газпрома» в 2013-м.

Внимание к людям, знание нужд населения, требовательность к окружающим, но справедливость, дальновидность – эти и другие качества руководителя Горно-Алтайской автономной области позволили ему добиться высоких результатов. Михаил Карамаев работал над повышением правового статуса автономной области. И 29 ноября 1989 года на сессии Верховного совета РСФСР он поднял вопрос о выходе Горно-Алтайской автономной области из состава Алтайского края, вскоре это действительно произошло.

В день рождения председателя Горно-Алтайского облисполкома выступил также спикер парламента Владимир Тюлентин, губернатор Алтайского края в 1996 - 2004 годах Александр Суриков, представители делегаций Шебалинского, Кош-Агачского и Улаганского районов, где в свое время трудился Михаил Карамаев. Воспоминаниями поделился художественный руководитель Концертно-эстрадного бюро в 1986-2003 годах, художественный руководитель Государственного оркестра Республики Алтай, руководитель студии «Алтай» Владимир Кончев.

Дочь общественно-политического деятеля, первый заместитель Председателя Правительства РА Наталья Екеева поблагодарила гостей и участников торжественного мероприятия. Она подчеркнула, что память о Михаиле Карамаеве жива и среди молодого поколения, которые не жили в ту эпоху, и это свидетельствует о благодарности и уважении народа к нему.

Сегодня делается все возможное, чтобы увековечить память о Михаиле Карамаеве. В настоящее время его имя присвоено Актельской школе, где работает посвященный ему музей, названы улицы в Горно-Алтайске, Улагане, Кош-Агаче. В юбилейный год проходят выставки, спортивные турниры, гастроли Национального театра. Летом в центре Горно-Алтайска откроется бульвар Карамаева.

Школа №1 в Горно-Алтайске получила статус лицея и учебному заведению было присвоено имя М.В. Карамаева. Школу окончили трое детей Михаила Васильевича и четверо его внуков.

Готовится к выходу, и есть возможность ознакомиться с электронной версией книги в честь руководителя Горно-Алтайской автономной области. В книгу вошли архивные документы и материалы, содержащие факты и свидетельства о жизни, государственной и политической деятельности Михаила Карамаева. Издание предназначено для историков, политологов и широкого круга читателей, интересующихся историей и культурой Горного Алтая XX столетия. Также в издание вошли переводы некоторых стихотворений Михаила Карамаева.

Михаил Карамаев родился в небольшом селе Кумжулу в многодетной семье сельских тружеников. Горно-Алтайской автономной областью Михаил Карамаев руководил 17 лет, с 1971 по 1988 годы. Благодаря трудолюбию, упорству и профессионализму впоследствии стал депутатом Верховного Совета РСФСР, заместителем председателя Верховного Совета РСФСР.

ЭКОНОМИКА

Государственные ресурсы:

301 Moved Permanently

301 Moved Permanently


cloudflare

kamagra izmir escort

lesbo